понедельник, 31 декабря 2012 г.

Проснись. В воздухе

запах мандаринов и пихтовых веток.

 "Мандарины - знакомьтесь, Россия. Тут жутко холодно и сухо так, что листики сворачиваются. Зато вас тут любят  и вот-вот съедят. Это обнадеживает".
Пихта сама по себе хороша, и игрушек не требует. В качестве декораций нынче азиатские ромашки-сезоны:
Холода (зима), переливчато-лиловый, золотой и ослепительно белый. Своего запаха не имеет.
 "Весна-лето", душисто-сенный, пастельно-солнечный, прозрачный.
Долгая теплая осень, ароматный листопад и фрукты.
Когда все управлено, остается навестить Главную Елку Города. Дорога изумила: город будто вымер, машин на улицах никак не более чем в середине девяностых, к примеру, везде зеленая волна, и на каждом перекрестке мерзнет по одному гаишнику. Ровно один, притопывает на месте, не рулит, просто стоит. Зато везде, по всему центру.

Вот он, всемирный разум. Впечатление производит... странное.
Искусство резчиков по льду все растет и достигло уже невероятных высот: и тебе инкрустация снежком, и алмазная грань, и невидимо интегрированные светильники.
Заборчик вокруг совершенно минимальный, очень простой. Угол площади занят ледяной копией Каслинского чугуниевого павильона из музея. Прекрасное место для фотографирования.
Неподалеку статуй Эйфелевой башни (тоже удобно для съемок), а за тем же ледяным заборчиком от нее - бойкая торговля пластиковыми ледянками и страшными мордами.
Между павильоном и башней детская горка с Серебряным копытцем на крыше избушки. Детишки радуются.
Поодаль - опять же детская "горка" типа воронка, и рядом с нею Дед Мороз, Снегурочка, два оленя, змея, стоящая на хвосте, и В.И.Ленин. С экрана непрерывно и слава богу беззвучно что-то вещает человек нездорового вида.
Змейка на коньке стены, отгораживающей торговые павильоны и "зону ярмарки" от горок.
Еще змея, в короне, задумчиво смотрит в сторону В.И. Ленина. Туда же глядят и Дед Мороз со Снегурочкой.
Еще змея, по форме и количеству изгибов походит на питона Каа, исполняющего танец смерти для бандерлогов, из мультика про Маугли.
Вокруг елочки и ее нарядного ледяного пояса ходит "Восточный экспресс". И - полным-полно довольно легко одетого народу, компаниями, семьями, кругом звучит разноязыкая речь (я лично слышала узбекскую и китайскую, но большинства языков я вообще не знаю). И все - очень вежливы, спокойны и радостны. И трезвы. Русских же совсем немного. И тоже трезвых :) приятная неожиданность.
(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий