суббота, 7 июля 2012 г.

язычество в полный рост

Русская православная церковь лет тому несколько, рассудив, что является непорядком, когда столько денег уходит мимо кармана  на импортных Валентинов, откопала локальный их аналог, а именно святых князей Петра и ХаФевронию Муромских. И понесла в массы со всем пылом продавца-стажера, которому хозяин обещал процент с оборота.

Нынче открыт памятник святым покровителям семьи, верности и супружеской любви, рядом со знаменитым во всем мире "местом, где убили царскую семью". Не стоит удивляться тому, что бронзовые кумиры воздвигнуты под православным флагом. Прямо в сотне метров отсюда есть еще одна компания памятников, собственно царское семейство, под гигантским крестом и сенью крупного храма РПЦ. 

Вид на памятник в простыне на фоне достопримечательности.
 
Место подобрано очень удачно: четыре липовых аллеи, насыщая воздух ошеломительным ароматом, сходятся к центральной площадке. Можно сразу несколько свадеб обслужить, если не очень многочисленных.
 Рабочий момент установки.

Выходим на площадь. Центральную клумбу сохранили, и замостили перед памятником участок для возложения венков и групповых снимков полукругом.
Самый лучший свет, самый эффектный вид - ранним утром, часов в семь. 
Мало какая свадьба доберется сюда в этакую рань. Трамваи не ходят, автобусы только просыпаются. Поэтому в компанию памятника святым покровителям супружеской любви включено транспортное средство. Без него семейный союз крепким быть не может по определению.

Металлический лист угрожающе нависает над головами персонажей. И с этого ракурса головные уборы почему-то вызывают отчетливые ассоциации со строительными касками. Зато на заднем плане становится видно еще одну женщину, с протянутой иглой. И верно - никакой семейный союз не обойдется без завуалированной угрозы жизни, защитного инвентаря и лучшей подруги, находящейся в некотором отдалении. Тема верности автором раскрыта.

Определенно, этот железный лист лишний. Как и птичка, усевшаяся на руку женщины (чтоб живые не садились?)

В целом - чрезвычайно приятный и добрый памятник, удачно расположенный, неплохо вписанный в окружающую среду и ассоциативный ряд российской семьи. Имеет все шансы  побить Валентинов  составить конкуренцию Вечному огню и гравированным замкам, изуродовавшим набережную. Безусловным достоинством монумента следует признать немногочисленность мест для замыкания на нем замков. Зато вокруг столько места заборчики понаделать... 
Настоящее православие язычество как оно есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий